Уважаемые посетители!
26 мая отдел "Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе" закрыт для приема посетителей в связи с проведением съемок кинокартины по заказу телеканала "Россия".
14 октября 1827 встреча с арестованным Кюхельбекером на станции Залазы.

Конкурс «Мы рождены для вдохновенья..» 2017 (отчет)

28 апреля 2017 | 18:00

28 апреля 2017 г. в музее А.С.Пушкина в Гурзуфе состоялся 18-й конкурс юных чтецов и поэтов «Мы рождены для вдохновенья…» среди учащихся школ Большой Ялты. Свою историю конкурс начинает в год 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина, в мае 1999 года. С тех пор конкурс проходит ежегодно и по-прежнему открывает новые, яркие таланты.

Жюри конкурса оценивало участников в двух номинациях: «Юный чтец» и «Юный поэт» в младшей, средней и старшей школьных возрастных категориях.

Членами жюри в номинации «Юный поэт» были: председатель литературного общества им. А.П.Чехова г. Ялта – Владимир Миронов, крымские поэты А. Никитин и В. Кузьменко. В номинации «Юный чтец»: старший научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина М. Дрезнина (г. Москва), исполнитель произведений русских поэтов И. Машаров (п. Гурзуф), заведующий отделом «Музей А.С.Пушкина в Гурзуфе» - Светлана Дремлюгина. Ведущим номинации «Юный чтец» стал учащийся 9 класса МСБОУ «Краснокаменская школа» - Глеб Дремлюгин.

В конкурсе «Мы рождены для вдохновенья…» приняли участие представители 14 школ г. Ялты, а также участник из школы г. Алушты, детские театральные студии.

Звучали произведения А.С.Пушкина, М.Лермонтова, С.Есенина и других авторов. Мастерство декламации продемонстрировали более 60 участников. В номинации «Юный поэт» выступили 23 конкурсанта.

Победителями в номинации «Юный чтец» стали:

Младшая возрастная категория (1-4 кл., дошкольники)
I место: Калинкин Вадим, дошкольник, МБУДО ЦРТДЮ
Виноградов Святослав, 4 класс, МБОУ «Ялтинская гимназия им. А.П.Чехова»
II место: Конюхов Александр, 3 класс. МБОУ «ЯСШ № 12»
Редкина Виктория, 3 а класс, МБОУ «Школа № 3» г. Алушта
III место: Асташкина Екатерина, 4 класс, ЯОШ им. св. цес. Алексия
Асташкина Юлия, 4 класс, ЯОШ им. св. цес. Алексия

Средняя возрастная категория(5-8кл.)
I место: Богданова Алина, 8 а класс, МБОУ «Симеизская СШ»
Гостев Виктор , 6 класс, МБОУ «ЯСШЛ № 9»
II место: Борисенко Анастасия, 8 класс, МБОУ «Краснокаменская СШ»
Буханевич Анастасия, 5 б класс, МБОУ «ЯСШ № 12»
III место: Довгопол Вадим, 7 а класс, МБОУ «Ялтинская гимназия им.А.П.Чехова»
Бороздин Егор, 8 класс, МБОУ «ЯСШЛ № 9»

Старшая возрастная категория (9-11кл.)
I место: Симоненко Павел, 9 класс, МБОУ «Краснокаменская СШ»
Мороз Никита, 10 б класс, МбОУ «Ялтинская гимназия им. А.П.Чехова»
II место: Персикова Елена, 11 класс, МБОУ «ЯСШ №4»
Драгунов Артур, 11 класс, МКОУ «ЯОШ №6»
III место: Назаров Алексей, 9 класс, МБОУ «ЯСШ № 4»
Аксенова Ирина, 11 класс, МБОУ «Симеизская СШ»

Дипломом музея «За артистичность исполнения» награждена Валентина Симоненко, 3 класс, МБОУ «Краснокаменская СШ»

Победители номинации «Юный поэт»:

Младшая возрастная категория (1-4 кл.)
I место: Слепова Дарья, 2 а класс, МБОУ «ЯСШ № 10»
II место: Цема Маргарита, 3 а класс, МБОУ «ЯСШ № 10»
III место: Виноградов Святослав, 4 класс, МБОУ «Ялтинская гимназия им. А.П.Чехова»

Средняя школьная категория (5-8кл.)
I место: Бобырева Ксения, 7 класс, МБОУ «ЯСШЛ № 9»
II место: Дячук Алина, 6 в класс, МБОУ «Симеизская СШ»
III место: Козырь Ростислав, 7 класс, МБОУ «Краснокаменская СШ»

Старшая школьная категория (9-11кл.)
I место: Бобкова Маргарита, 11 класс, МБУДО ЦРТДЮ, кружок поэзии «Стих и Я»
II место: Перепечина Виктория, 11 класс, МБОУ «Ялтинская гимназия им.А.П.Чехова,
III место: Николаева Валентина, 10 а класс, МБУДО ЦРТДЮ, кружок поэзии «Стих и Я»

«За артистичность исполнения» в номинации «Юный поэт» дипломами музея отмечены: Конюхов Александр, 3б класс, МБОУ «ЯСШ № 12»; Величко Дарья, 8 класс, ГБОУ РК «Ливадийская школа-интернат»; Базылев Даниил, 9 класс, МБОУ «ЯСШЛ № 12»

Все конкурсанты получили Диплом «За активное участие» и сборник «Мы рождены для вдохновенья…» по итогам конкурса прошлого 2016 года, а также подарки музея. Угощения предоставил председатель Ялтинского Горсовета – Роман Петрович Деркач.