июнь 1829 Пушкин в Тифлисе.

День памяти А.С.Пушкина 2017 (отчет)

10 февраля 2017 г. в музее прошел День памяти А.С.Пушкина. К 180-ой годовщине была подготовлена литературно-музыкальная программа «Посвящается Поэту…» .Гости мероприятия ознакомились с парком герцога де Ришелье, возложили корзину с цветами к памятному знаку у музея. Юные чтецы, воспитанники студии «Художественное чтение» Гурзуфского ДК представили «Поэтический венок Пушкину». В литературных чтениях приняли участие крымские поэты: лауреат Пушкинской премии – Владимир Миронов, лауреат фестиваля «Чеховская осень» Александр Никитин, Валерий Мухин и др. Историк-краевед Н.Макарухина преподнесла в дар музею ценное издание Набокова. Пушкинист Асан Хуршутов презентовал сборник своих произведений. О незабываемых традициях выступила почетный музейный работник Крыма Алла Васильевна Ханило. Музыкальный подарок участникам мероприятия солистов Крымской госфилармонии Анны Глушко и Олега Ромашина сопровождался бурными аплодисментами. Гости ознакомились с выставкой миниатюрных изданий произведений А.С.Пушкина .

В 14.45 минут прошла минута молчания, поэт Александр Батарин потушил поминальную свечу. Декламатор произведений классиков, почетный друг музея Иван Машаров прочитал стихотворение А.С.Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».Театральный критик Ольга Пинижина (г. Москва) пожелала музею реализации творческих проектов и новых друзей.