17 марта музей работает до 17:00. 18 марта музей не работает
1829 сватовство Пушкина к Н. Н. Гончаровой.

☎: 8(3654)36-38-86, +7(978)204-86-34

День памяти учёного Бориса Томашевского (отчет)

03 декабря 2018 | 9:12
Последние новости: RSS канал
Рождество в музее
5 января 2019 | 14:30
Трагедия в Керчи
17 октября 2018 | 18:00
Конференция Пушкин и Крым
с 24 по 27 сентября 2018 | 14:37

В музее А. Пушкина в Гурзуфе прошли мероприятия, посвященные памяти Бориса Викторовича Томашевского — известного ученого-лингвиста, теоретика стиха. Гости музея в этот день познакомились с большой программой «Крымчанин по духу, пушкинист по призванию». Научный сотрудник музея Александра Носова в своей презентации «Творческий союз Б.В. Томашевского и И.Н. Медведевой-Томашевской» рассказала о биографии и научной деятельности супружеской четы Томашевских. Также в рамках мероприятий сотрудники продемонстрировали посетителям мемориальный кабинет Бориса Викторовича в пушкинском музее и рассказали его историю. Особым событием стало открытие выставки «Переписка Б.В. Томашевского и И.Н. Медведевой-Томашевской».

Мероприятия, посвященные памяти Томашевского, были направлены на то, чтобы гости и жители Гурзуфа познакомились с человеком, в котором соединились выдающиеся филолог и математик. Именно математика помогла ему выработать метод исследования произведений Пушкина и русского стиха. Он любил музыку, увлекался балетом, а в минуты отдыха с помощью сложных вычислений определял координаты луны. Б.В. Томашевского часто называют крымчанином по духу, а Пушкинистом — по призванию. Семья Томашевских более полувека была связана с Гурзуфом. В рамках мероприятий было организовано посещение памятных мест в поселке, связанных с семьей Томашевских. Работники музея и гости Дня памяти возложили цветы на могилы Бориса Викторовича и Ирины Николаевны.