8 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА ВСЕ ОТДЕЛЫ МУЗЕЯ ЗАКРЫТЫ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ
1826 пятая и шестая главы "Евгения Онегина", "Пророк", "И. И. Пущину".

☎: 8(3654)36-38-86, 7(978)084-28-65, 7(918)304-71-22 /Fax: 8(3654)36-38-76.

День памяти Томашевского Б.В. в музее 2011

В последние дни осени традиционно отмечается день памяти выдающегося ученого-пушкиниста Бориса Викторовича Томашевского – одна из дат пушкинского календаря нашего музея.
Известный во всем мире текстолог, филолог, знаток истории литературы, Томашевский   значимая фигура в пушкиноведении, навсегда вошел в летопись Пушкинского  дома, неразрывно связан и с историей Гурзуфа. Став инициатором создания музея Пушкина в Гурзуфе, он связал свою жизнь с нашим поселком, подолгу жил здесь и работал. Его гурзуфский дом стал «литературной Меккой»  Крыма. Солженицын, Бродский, Заболоцкий, Каверин, Лихачев… кто только не побывал здесь!
Умиротворение, покой, небывалую работоспособность дарил Борису Викторовичу Гурзуф. На Крымской земле он нашел и вечный покой.
121-й день рождения Томашевского начался с возложения цветов к его могиле на Гурзуфском кладбище. А в залах музея гостей мероприятия ждала встреча с учеными, музейщиками, выставка, посвященная друзьям Томашевского, посетившим его в Гурзуфе, и, конечно же, мемориальный раздел экспозиции «Гурзуфский кабинет Томашевского»
Аккордом этого дня стало выступление Ялтинской театральной студии «Импровизация».