17 марта музей работает до 17:00. 18 марта музей не работает
27 января 1827 допрос Пушкина московским обер-полицеймейстером о стихотворении "Андрей Шенье".

☎: 8(3654)36-38-86, +7(978)204-86-34

Дни Ришелье в Гурзуфе (отчет) 2013

29 сентября 2013 | 10:34
Последние новости: RSS канал
Рождество в музее
5 января 2019 | 14:30
Трагедия в Керчи
17 октября 2018 | 18:00
Конференция Пушкин и Крым
с 24 по 27 сентября 2018 | 14:37

27-28 сентября в музее А.С.Пушкина в Гурзуфе прошла IV Международная научно-практическая конференция «Дни Ришелье в Гурзуфе». Традиционно она проводится совместно с Крымским французским обществом. Конференция объединила участников нескольких стран.

В её работе приняли участие филологи, историки, краеведы, музейные работники.

С приветственным словом к участникам конференции перед открытием выступили Председатель Крымского французского общества Ж.Амфитеатрова, директор музей Н.Богданова, гости из России : Тархова Н.(Москва), Макарухина Н. (СПБ), Осянина Н. (Саранск, Мордовия), Шевченко А. ( Москва) и др.

В формате конференции прошла презентация выставок художников Т.Синяевой (Ялта) и А.Алир (Москва).

Темами докладов на пленарном заседании стали результаты архивных поисков по истории имения Ришелье в Гурзуфе и его владельцах за два прошедших года. Среди докладчиков был и ученик 11 класса Красняков Богдан, подготовивший сообщение «Герцог Ришелье, как человек выдающихся личностных качеств». Отдельной темой прозвучали выступления музейных работников о музейной педагогике и новых формах работы. Первый день конференции завершился «розовым балом» на террасе дома герцога Ришелье при участии студии исторического танца г. Ялты.

Открытие конференции Приветствие директора музея
Выступление председателя Крымского французского общества Музыкальный подарок гостя из Москвы
Выставка работ А.Алира(Москва) Выставка работ Т.Синяевой (Ялта)
Юный участник конференции Участник конференции Осянина Н.С.(Саранск)