8 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА ВСЕ ОТДЕЛЫ МУЗЕЯ ЗАКРЫТЫ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ
с сентября по ноябрь 1830 Пушкин создает 4 "маленькие трагедии", "Домик в Коломне", "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", "Сказку о попе и работнике его Балде", много лирических стихов.

☎: 8(3654)36-38-86, 7(978)084-28-65, 7(918)304-71-22 /Fax: 8(3654)36-38-76.

Кинопоказ в музее (отчет)

29 марта 2018 | 11:08

В музее А.С. Пушкина в Гурзуфе состоялся кинопоказ фильма «Волшебный край, очей отрада». Он был приурочен к празднованию дню работника культуры. В этот день музей посетили не только взрослые, но и школьники большой Ялты и Севастополя. Как рассказывают маленькие гости музея, им было важно узнать о писателях, которые бывали в Крыму. Именно этой теме был посвящен документальный фильм, снятый Объединенным русским культурно-историческим центром «Отечество» и при поддержке фонда «Русский мир». Посетители музея услышали документальный рассказ о жизни и путешествии по Крыму Александра Пушкина, Льва Толстого и Антона Чехова. Интересно, что одной из героинь фильма стала Алла Васильевна Ханило, старейший сотрудник Дома-музея А.П. Чехова в Ялте – в этом году ей исполнилось 90 лет.

После просмотра гостей пушкинского музея ждал экскурсионный рассказ о жизни поэта в Крыму, куда он приехал в 1820 году. Младший научный сотрудник Ольга Копыл рассказала о быте путешественников первой половины XIX века, об интересных фактах из пушкинских странствий, а также познакомила детей и взрослых с временной выставкой «Прижизненные издания А.С. Пушкина».