1817-1820 кроме множества лирических стихов, Пушкин создает в это время так называемые "южные поэмы" - "Кавказский пленник", "Братья разбойники", "Бахчисарайский фонтан", "Цыганы".

Ночь в музее (отчет)

16 мая в канун Международного дня музеев «Музей А.С.Пушкина в Гурзуфе» организовал для жителей и гостей поселка, в рамках акции «Ночь в музее», программу «За Пушкиным по Крыму».

Как и было заявлено, открылось мероприятие экскурсией по парковой зоне и залам музея с презентацией выставки «Сотрудники музея – участники Великой Отечественной войны».

Затем вниманию гостей была представлена концертная программа с участием студентов Гуманитарной педагогической академии г.Ялты Никиты Артюшенко (труба) и Алины Плужниковой (фортепиано).

Лауреат международных фестивалей декоративно-прикладного искусства художник-керамист Борис Гаврилов (Эстония) провел мастер-класс на тему «Сказки Пушкина из глины», в котором приняли участие как взрослые, так и дети. До позднего вечера на веранде музея кипела творческая работа. Слепленные из глины фигурки остались в музее для просушки, и обжига в мастерской художника. Участники мастер-класса договорились о следующем занятии, на котором они будут учиться расписывать свои работы красками.