1814 Опубликовано первое стихотворение А.С. Пушкина ("К другу стихотворцу" в "Вестнике Европы", № 13). По окончании лицея зачислен в коллегию иностранных дел.

Парки пушкинской эпохи (отчет)

2 мая музей пригласил учащихся гурзуфских школ на встречу со старшим научным сотрудником Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (г.Москва) Дрезниной Марией Григорьевной. Мария Григорьевна не только сотрудник музея, но и замечательный художник, арт-терапевт, автор более десятка книг по музейной педагогике.

«Парки Пушкинской эпохи» - так была названа творческая музейная лаборатория. Экскурсия по парку позволила детям окунуться в атмосферу ландшафтного дизайна, увидеть красоту окружающей природы. Рассказ о цвете, красках, технике рисования позволил детям выразить свои впечатления в рисунках, на которых были отражены фантазии на тему «Пушкинский парк моей мечты». Дети мечтали о сказочных скульптурах, изобилии цветов, фонтанах с золотыми рыбками, русалках… Совместно была оформлена выставка работ на прищепках. Дети узнали много нового и интересного.