9 июня 1817 окончание Лицея.

Праздник Поэзии и Музыки (отчет) 2015

В 29 раз в Гурзуфе прошел Пушкинский праздник поэзии и музыки, посвященный дню рождения Поэта, инициатором проведения которого был известный советский поэт Михаил Дудин. Традицию успешно продолжает Музей А.С.Пушкина в Гурзуфе совместно с Крымскими писателями и поэтами.

В этом году общественная организация «Открытое Гурзуфское собрание» предложила включить в рамки праздника торжественное награждение победителей конкурса творческих работ «Я люблю Гурзуф», который проходил с апреля по май среди учащихся Большой Ялты в номинациях: «Юный художник», «Юный литератор», «Юный фотограф». Участники конкурса получили дипломы, а победители - ценные призы.

Открыли мероприятие артисты студии исторического танца «Цветок Тавриды». Их костюмы и музыка создали атмосферу начала ХIХ века, порадовав посетителей музея.

В торжествах приняли участие не только крымские поэты, но и гости из Москвы, Петербурга, Иваново, Страсбурга (Франция).

В этом году, в год литературы, в музее родилась новая традиция – «Открытый микрофон: Дети читают Пушкина…». Любой желающий смог продемонстрировать своё понимание и знание Пушкинских строк.

Выставка художественных работ, концертная программа, экскурсия по залам музея, поэтические чтения подтвердили пушкинское: «Прекрасны Вы брега Тавриды…» , а музею подарили новых друзей.