17 марта музей работает до 17:00. 18 марта музей не работает
в ночь на 4 февраля 1837 тело Пушкина отправлено для погребения в Святые Горы (Пушкинские Горы).

☎: 8(3654)36-38-86, +7(978)204-86-34

Праздник Поэзии и Музыки (отчет) 2015

07 июня 2015 | 8:17
Последние новости: RSS канал
Рождество в музее
5 января 2019 | 14:30
Трагедия в Керчи
17 октября 2018 | 18:00
Конференция Пушкин и Крым
с 24 по 27 сентября 2018 | 14:37

В 29 раз в Гурзуфе прошел Пушкинский праздник поэзии и музыки, посвященный дню рождения Поэта, инициатором проведения которого был известный советский поэт Михаил Дудин. Традицию успешно продолжает Музей А.С.Пушкина в Гурзуфе совместно с Крымскими писателями и поэтами.

В этом году общественная организация «Открытое Гурзуфское собрание» предложила включить в рамки праздника торжественное награждение победителей конкурса творческих работ «Я люблю Гурзуф», который проходил с апреля по май среди учащихся Большой Ялты в номинациях: «Юный художник», «Юный литератор», «Юный фотограф». Участники конкурса получили дипломы, а победители - ценные призы.

Открыли мероприятие артисты студии исторического танца «Цветок Тавриды». Их костюмы и музыка создали атмосферу начала ХIХ века, порадовав посетителей музея.

В торжествах приняли участие не только крымские поэты, но и гости из Москвы, Петербурга, Иваново, Страсбурга (Франция).

В этом году, в год литературы, в музее родилась новая традиция – «Открытый микрофон: Дети читают Пушкина…». Любой желающий смог продемонстрировать своё понимание и знание Пушкинских строк.

Выставка художественных работ, концертная программа, экскурсия по залам музея, поэтические чтения подтвердили пушкинское: «Прекрасны Вы брега Тавриды…» , а музею подарили новых друзей.