27 января 1827 допрос Пушкина московским обер-полицеймейстером о стихотворении "Андрей Шенье".

Прямые потомки Пушкина

30 июля музей  принимал долгожданных  гостей Александра и Марию Пушкиных. Александр Пушкин на сегодняшний день единственный прямой потомок великого поэта по мужской линии.
Как известно, у самого Пушкина было четверо детей. Старшая дочь Александра Сергеевича  Мария детей не имела, не имел детей и младший сын Григорий. Все потомки Пушкина происходят от сына Александра и дочери Натальи.
Праправнук Пушкина родился в 1947г. и живет в Бельгии. Женат на своей дальней родственнице Марии-Мадлен Дурново Пушкиной, в жилах которой течет кровь потомков А.С. Пушкина и  Н.В. Гоголя, её мать – уроженка Киева.
В 1999 г. к 200-летию великого Поэта они  открыли в Брюсселе международный Фонд Пушкина. В последние  12 лет Пушкины каждый год приезжают в Россию. Украину посетили впервые. В Крыму они побывали в Севастополе,  Балаклаве, Бахчисарае, Ялте и Гурзуфе. График посещения музея А.С. Пушкина в Гурзуфе был очень плотным. Тем не менее, гости познакомились с Гурзуфом и экспозицией музея, пообщались во время чаепития, прониклись духом «счастливейших минут жизни» их пращура.