1 февраля 1837 отпевание в Конюшенной церкви.

Пушкинский праздник поэзии и музыки в Гурзуфе (отчет)

07 июня 2017 | 14:10

6 июня Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе праздновал 218-ю годовщину со дня рождения поэта. Пушкинский праздник поэзии и музыки открылся головокружительным вальсом исполнителей Ялтинского исторического общества «Цветок Тавриды» (художественный руководитель Екатерина Янтарова-Тюрина). Ведущая мероприятия - Светлана Дремлюгина.

С приветственным словом к гостям обратились: Гульнара Шараборова (заведующий отделом научно-просветительской, экспозиционно-выставочной работы и развитию ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник»), Валерий Смирнов-Шумилов (председатель регионального союза писателей Республики Крым), Константин Свиридов (президент молодежного фестиваля «КлиментФест», автор проекта «Русские поэты – русскому миру»), Наталья Макарухина (краевед, историк, Член Союза краеведов России, г. Санкт-Петербург), Леонид Зорин (Член Союза писателей России, г. Москва), Иван Машаров (почетный друг музея), Алла Ханило (почетный консультант ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник», старейший музейный работник Крыма). Валерий Смирнов-Шумилов, Леонид Ярмушевич и Наталья Гук подарили музею книжные издания.

Воспитанники Гурзуфской школы искусств – Андрей Рыфф, Анастасия Бондаревская и Лаура Воронцова, сыграли на скрипке и фортепиано. Участники конкурса юных чтецов «Мы рождены для вдохновенья…» прочитали стихотворения А.С. Пушкина.

Елена Савенко, Наталия Алфимова и Алена Гуцаленко исполнили классические произведения под аккомпанемент камерного оркестра «Мир музыки».

«В доме Ришелье мы уже четвертый раз, всегда с удовольствием выступаем и готовим программы», – рассказал Владимир Ножов, руководитель оркестра «Мир музыки» (музей расположен в доме, построенном герцогом Арманом Дю Плесси де Ришелье – Прим. ред.).

Гости города и родители молодых исполнителей благодарили организаторов мероприятия: «Спасибо, что открываете людям таланты». Своими впечатлениями поделился писатель Леонид Зорин: «Всегда, когда прикасаешься к вечным ценностям, возникает чувство полета».

Продолжением концерта стали поэтические чтения «Под пушкинским платаном». С приветственным словом к гостям обратилась Ирина Алексеева (представитель Ялтинского депутатского корпуса), выступили воспитанники театральной студии «Импровизация» (художественный руководитель Светлана Кравцова) Константин Меджитов (ученик МБОУ «ЯСШ № 10»), Павел Шестерманов, Алина Давыденко, Ангелина Бондаренко, София Рублёва, Камилла Перерва, Вероника Целикова и Елизавета Городокина; приняли участие члены РОО «Союз писателей Республики Крым».

В конце мероприятия гости осмотрели экспозицию музея и познакомились с выставкой детских рисунков и поделок «Пушкин глазами детей».

ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» выражает благодарность жителю Гурзуфа Александру Владимировичу Тисовцу за предоставленное звуковое оборудование для проведения концерта.