1830 В апреле Пушкин, получил согласие на брак с Н. Н. Гончаровой.

Вечер памяти Томашевского Б.В. (отчет)

29 ноября в день рождения выдающегося ученого-пушкиниста Б.В.Томашевского в музее традиционно проводятся мероприятия, посвященные его памяти.

В этом году к этому событию была открыта выставка «Для сердца милый уголок», на которой представлены открытки и фотографии 20-х и 50-х годов ХХ века. Таким видел и полюбил Гурзуф Б.В.Томашевский. Его по праву считают инициатором создания довоенного музея А.С.Пушкина в Гурзуфе. Работая в Ленинграде, в Пушкинском Доме, Борис Викторович часто приезжал в Крым, а после войны приобрел дачу в Гурзуфе. Здесь он подолгу жил и работал, в частности над монографией «Пушкин». Его называют крымчанином по духу, пушкинистом по призванию. Волею случая, дни жизни Томашевского закончились в Гурзуфе в 1957 году, где он и похоронен на старом Гурзуфском кладбище.

Для гостей музея в этот день была проведена экскурсия по залам музея, подготовлена концертная программа «Романса сладостные звуки».

Б.В.ТОМАШЕВСКИЙ ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ К МОГИЛЕ Б.В.ТОМАШЕВСКОГО
ВЫСТАВКА ЗВУЧИТ РОМАНС